Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Как вернуть деньги на арестованный приставами счет, на который приходит пособие по уходу за ребенком.

Как вернуть деньги на арестованный приставами счет, на который приходит пособие по уходу за ребенком.

14 Ноя 2014 19:08

Выяснилось, что постановили арест счета приставами, судебные приставы арестовали счет на которую приходит пособие по уходу за ребенком до 3 лет, наложили арест на счет зарплатной карты. Все документы подтверждающее это я предъявила, сказали что арест снимут. Через месяц пошла проверять перевод, а на карте минус, да ещё и больше той суммы, что должна банку. Это законно?

Автор: Буранова Яна Александровна Ответов (2) Просмотров (1143) Город: Екатеринбург

На вопрос Как вернуть деньги на арестованный приставами счет, на который приходит пособие по уходу за ребенком. отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Вернуть незаконно списанные приставами деньги не так просто. Если они не отвечают и не реагируют на письменное требование вернуть незаконно взысканные средства, то придется обращаться в суд.
Досудебный вариант — Вы можете либо написать жалобу на старшего судебного пристава- исполнителя соответствующего отдела либо на имя главного судебного пристава УФСПП по Вашему региону.
Но обращение в суд будет гораздо надежнее.

22/12/2014 16:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Яна Александровна, в силу статьи 99 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» данные действия судебных приставов являются незаконными, поскольку на детские пособия арест не налагается.
В сложившейся ситуации рекомендую обратиться с жалобой в письменной форме к старшему судебному приставу и прокурору, т.к. речь идет о защите прав и законных интересов ребенка.
Кроме того, все денежные средства, которые списали из пособия, обязаны либо вернуть, либо на данную сумму должны уменьшить сумму исполнительного производства.

04/10/2019 07:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0