Как правильно составить встречный иск

22 Дек 2014 20:00

Добрый день! У меня такая проблема. Встречалась с мужчиной, потом начала с ним жить в гражданском браке, далее мы зарегистрировали брак. По его инициативе в начале отношений я прописалась у него в квартире, переехала жить к нему. Совместно с ним обсуждали вопрос продажи этой квартиры и покупку новой недалеко от работы. Он составил на меня доверенность на продажу квартиры и уехал в командировку на несколько месяцев.Я занялась куплей продажей квартиры.Когда он вернулся,то въехал в новую квартиру Квартиру я зарегистрировала на себя, т.к. он отсутствовал, позже мы поженились. Прожили в общем 2 года. При разводе он не претендовал ни на что. В ЗАГСе нас об этом спрашивали. Нас не развели бы в Загсе, если бы были претензии друг к другу. Так мы развелись без суда. Теперь после развода его мама по доверенности обратилась в суд и написала заявление о мошенничестве. Хочет меня засудить и отобрать квартиру. Муж бывший претензий не имел никогда. Она меня постоянно оскорбляет, кидается в драку при встрече. А теперь у меня проблемы со здоровьем от нервных срывов. Выдвигала обвинения в отношении меня о краже её личных вещей. Я ей предлагала их забрать из нашей квартиры, она не забрала и хотела получить деньги за них. Эти вещи были просто в нашей квартире. Я их не присваивала себе. Хочу подать встречный иск в отношении её,просто уже нет сил слушать эти обвинения,оскорбления, рукоприкладство в отношении меня. Что мне делать? Помогите. В чём я могу её обвинить? Как мне быть если дело дойдет до суда. Чтобы у меня была какая-то защита.

Автор: Алёна Ответов (1) Просмотров (863) Город: Москва

На вопрос Как правильно составить встречный иск отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Алена.
Вам нужно в любом случае явиться на судебное заседание и сказать, что у Вас с мужем была договоренность, что собственником квартиры будете только Вы. Никто никого насильно не заставлял писать доверенность. Других договоренностей у Вас не было.
По поводу оскорблений: Вы можете подать на бывшую свекровь заявление в полицию по факту клеветы и оскорблений. Хорошо бы сделать аудио или видео запись ее поведения. В этом случае, ей грозит либо административный штраф либо уголовная ответственность. Если она унижает Вашу честь и достоинство, Вы можете подать гражданский иск и требовать компенсации морального вреда. В суде Вам также надлежит доказать, что факт неподобающего поведения бывшей свекрови присутствовал.
С уважением, Светлана.

22/12/2014 22:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0