Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Наш заказчик не хочет платить за часть работ, которые мы наполовину сделали, но остановили и не закончили по их вине.

Наш заказчик не хочет платить за часть работ, которые мы наполовину сделали, но остановили и не закончили по их вине.

13 Мар 2014 21:59

Здравствуйте!

Подскажите, как действовать в следующей ситуации: наш заказчик не хочет платить за часть работ, которые мы наполовину сделали, но остановили и не закончили по их вине.
Мы имеем следующее:
1. Договор, в котором прописано, что работы производятся по предварительной Заявке.
2. Заявку на 1,3 млн., в которой описана задача и сказано, что по ней требуется предоплата 400 тыс. и постоплата 900 тыс.
3. Работы начали проводить до получения предоплаты, т.к. была большая просьба начать пораньше, потому что задача очень важная и её надо успеть сделать к определённому сроку.
4. Затем сменилось руководство, пришёл новый начальник и сказал, что он решил прекратить разработку и остаться вести учёт в старой системе. Работу, которую мы сделали к тому моменту (на 405 тыс.) оплатить отказался.
5. Никаких актов в процессе работы мы конечно же не подписывали. Как вариант, можем подписать что-то вроде листов учёта рабочего времени у старого начальника за те даты. На них не будет печати организации, но будет подпись ответственного лица.
6. Так же тот факт, что работа производилась, могут подтвердить сотрудники их организации, с которыми у нас было порядка десяти встреч, на которых мы смотрели текущее состояние разработки, продумывали следующие этапы и как их реализовать, договаривались о следующих встречах и сроках.

В связи с этой ситуацией у меня два вопроса:
1. Могу ли я вернуть 405 тыс. за сделанную работу или хотя бы 400 тыс. аванса, который прописан в Заявке?
2. Могу ли я вернуть 1,3 млн., сказав, что это недополученная прибыль (или как это там называется)?

 

Автор: Соболев Евгений Ответов (1) Просмотров (886) Город: Москва

На вопрос Наш заказчик не хочет платить за часть работ, которые мы наполовину сделали, но остановили и не закончили по их вине. консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Условия договора соблюдены, заявка подана, работа уже частично выполнена. Конечно начинать работать без предоплаты было ошибкой. Никаких листов учета времени подписывать не надо — работа и оплата сдельная, поэтому проверка готовности заказа будет проводиться в зависимости от фактически выполненной работы в процентном соотношении.
1. Да, можете. Подавайте заказчику претензию, и требуйте оплатить всю выполненную работу. При отказе — подавайте иск в суд.
2. Для того, чтобы ответить на второй вопрос, мне нужно видеть договор лично

13/03/2014 22:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0