Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Является ли переписка в соц сетях доказательством в суде

Является ли переписка в соц сетях доказательством в суде

20 Фев 2016 01:28

Здравствуйте! Дала в долг знакомому сумму, но не взяла письменной расписки. С ноября долг не возвращает, на связь никаким образом не выходит. Имеется переписка в соцсети, где он просит занять денег и обещает вернуть. Могу ли я написать иск в суд, представив переписку в качестве доказательства?

Автор: Нина Ответов (3) Просмотров (1104) Город: Ростов-на-Дону

На вопрос Является ли переписка в соц сетях доказательством в суде дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, также вы можете приложить распечатку переписки в социальной сети в качестве доказательства наличия такой задолженности. Однако суд может не принять во внимание данное доказательство, поскольку не сможет установить, участвовал ли сам ответчик в переписке или кто-то другой от его имени. Желаю вам удачи!

21/02/2016 14:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Нина, если вы дали денег в долг вашему знакомому, который не спешит их возвращать, то в этом случае нужно будет подтверждать факт передачи денег и факт обращения к вам с данной просьбой. У вас есть переписка из социальной сети, где вы ведете диалог с заемщиком. В порядке статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации это будет считаться доказательством в судебном заседании.

12/06/2018 09:47
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Нина, согласно статье 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации переписка в социальной сети является доказательством по делу. Из вашей ситуации следует, что вы дали вашему знакомому определенную денежную сумму, о чем свидетельствует только переписка из социальной сети. Других доказательств у вас нет, но и ставить под сомнение данный факт не приходится. Таким образом, вы вправе подать иск на вашего знакомого, который не возвращает вам ваши деньги, представив в качестве доказательства переписку из социальной сети.

01/08/2018 16:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0