Главная > Жилье > В паспортном столе мне отказали в прописке

В паспортном столе мне отказали в прописке

21 Дек 2015 17:01

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы с мамой продавали 3 комнатную квартиру, чтобы разъехаться в две квартиры (я в однушку и она — в двушку), на момент продажи нашей 3 комнатной квартиры, мама нашла альтернативу и покупала одновременно себе двушку, поэтому она сразу подавала документы на прописку в новую квартиру, для меня было условием выписаться из 3 комнатной квартиры, чтобы получить деньги, которую на тот момент я не могла купить, мы ждали пока в моей будущей квартире узаконят перепланировку. Я выписалась 8 мая 2015 г. в никуда (хотя в листке убытия я попросила указать адрес, куда я планировала переехать, т.е. на тот момент я знала,что куплю квартиру по определенному адресу). 15 июня 2015 года я получила свидетельство о гос.регистрации моей квартиры в собственность, но в паспортный стол я пошла подавать документы только 22 июня, потому что работаю на двух работах, потом пробыла в больнице и не было возможности отпроситься, чтобы подать документы на регистрацию. 22 июня я специально взяла выходной,чтобы прописаться в новую квартиру, которая располагается в г. Котельники). Но в паспортном столе от управляющей компании «Солид» мне отказали в прописке, сказав, что я опоздала с подачей на регистрацию, не позднее 7 дней необходимо было подать документы на регистрацию. Они мне говорят идти в УФМС платить штраф, который с их слов составит от 2000 до 3000 тысяч рублей,а потом с квитанцией опять вернуться к ним, чтобы они меня прописали. Обычно статью 19.15 КоАП РФ применяют при оформлении постоянной регистрации, когда гражданин РФ подает документы на оформление регистрации и выясняется, что он до этого момента не был нигде прописан более 90 суток. Но с 8 мая 2015 еще не прошло 90 дней. я хотела бы понять, нужно мне все таки платить штраф или их действия несанкционированы? Помогите, пожалуйста

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (1823) Город: Котельники

На вопрос В паспортном столе мне отказали в прописке консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена

Статья 19.15.1 КоАП РФ. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации 1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

1) Для начала обратитесь к начальнику паспортного стола. Свидетельство было получено 15 числа, за регистрацией вы обратились 22 числа, следовательно с момента получения квартиры в собственность, до момента обращения за регистрацией прошло как раз не более семи дней.
2) Если и начальник будет настаивать на штрафе — вам придется его заплатить, иначе оспаривать будет нечего.
3) Работники паспортного стола специально не приняли у вас заявление о регистрации — они просто тянули время. Ибо уже на следующий день основания для взимания штрафа появляются.

25/12/2015 13:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0