Главная > Каталог юристов > все ответы юриста

Все ответы юриста Тюначева Елена Ивановна на вопросы

Здравствуйте,Андрей!
Конечно же нет. Вам совершенно не о чем беспокоиться. Если будут какие-либо угрозы со стороны работодателя, просто не обращайте на них внимания. 
Всего доброго!

21/01/2015 06:12

Здравствуйте,Ирина!
Нет не нарушает. Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Если сына не устраивает двухнедельное ожидание, пусть попробует объяснить руководству, что ему нужно уволиться раньше. Увольнение без выдерживания двухнедельного срока возможно, но только при взаимном согласии сторон. Если работодатель пойдет навстречу, он может уволить работника даже в день обращения. Но он не обязан этого делать. Его право – требовать истечения двухнедельного срока. Поэтому правильнее всего будет обратиться лично к директору и попросить уволить раньше.
Всего доброго!

21/01/2015 06:10

Здравствуйте,Игорь!
Нет, не имеет. Обязанность организовать и оплатить медосмотр лежит на работодателе (ст.212 ТК, ст.213 ТК), и исключений из этого правила нет.
Всего доброго!

21/01/2015 06:03

Здравствуйте,Ольга!
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения, а также истребовать от работника письменное объяснение (ст. 247 Трудового кодекса РФ).
В результате проведения проверки работодатель должен установить:
— отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;- противоправность поведения работника, причинившего вред имуществу работодателя;- вина работника в причинении ущерба;- причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом;- наличие прямого действительного ущерба работодателя.
Без проведения проверки взыскание с вас ущерба назаконно.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их.
Ущерб, превышающий ваш средний месячный заработок, может быть взыскан только в судебном порядке (ч. 2 ст. 248 Трудового кодекса РФ).
Таким образом, произвольно «повесить» на вас недостачу работодатель не может.
Всего доброго!

21/01/2015 06:01

Здравствуйте,Ирина!
Вы должны работать на таких условиях, которые указаны в Вашем трудовом договоре. Вся остальная работа Вас интересовать не должна. Они не имеют значения.
Имеет значение режим работы и условия, на которых Вы принимались на работу.
Согласно ст.60 ТК требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, запрещено.
Всего доброго!

21/01/2015 05:58

Здравствуйте,Ольга!
К сожалению, вынуждена Вас огорчить. Законным образом Вы вряд ли сможете что-нибудь сделать. Если рассуждать теоретически, Вам придется сначала в суде доказать факт работы на данного работодателя. Суд принимает только документальные доказательства и, как дополнение, свидетельства официальных работников этого работодателя.  Если у Вас нет документального подтверждения работы (приказы, распоряжения, счета, ордера и другие документы предприятия, в которых упоминается Ваша фамилия), сделать ничего нельзя. Если такие документы есть, доказывать факт работы придется в суде.
Всего доброго!

21/01/2015 05:54

Здравствуйте, Олеся!
Все будет зависеть от вашей готовности отстаивать свои права.
Если Вы официально приняты на работу, с вами заключили трудовой договор, работали и за этот период не имели нареканий в работе, у вас не было официальных нарушений и выговоров, подкрепленных приказами. И вдруг работодатель Вас взял и уволил. Законно это можно сделать:

1. по общим основаниям прекращения трудового договора;
2. по инициативе работодателя;
3. по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Советую Вам собрать все документы, связанные с вашей работой у данного работодателя (трудовой договор, приказ о приеме на работу, приказ об увольнении, справку с места работы, справку о заработной плате, копию трудовой книжки),– все это вам обязан будет предоставить работодатель на основании письменного заявления в течение трех дней. Дополнительно подстрахуйтесь и соберите документы, подтверждающие качество вашей работы (например, отчеты и т.д.). Зайдите в трудовую инспекцию и напишите заявление о нарушении норм Трудового кодекса. Затем идите в суд и пишите исковое заявление о незаконном увольнении.
Всего доброго!

21/07/2014 14:13

Здравствуйте, Татьяна!
Дополнительное соглашение к трудовому договору заключается в том случае, если у данного работника изменяются условия труда либо его оплаты. Т.е., если проведенная тарификация как-либо изменила положение работника (добавились часы, изменился порядок оплаты по тарифной ставке, порядок выплаты стимулирующих и т.д.), то оформление дополнительного соглашения к трудовому договору обязательно. Причём, подписание дополнительного соглашения должно предшествовать изменению условий труда. Понятно, что можно подписать соглашение и позже. Но по правилам сначала оформляется договор, затем вступают в силу изменения.
Всего доброго!

19/11/2013 00:49

Здравствуйте, Анна!
Увольнение по соглашению сторон возможно только при обоюдном согласии и работника, и работодателя. Если работник подал заявление об увольнении, но до истечения срока предупреждения об увольнении стороны договорились об увольнении по соглашению, то никаких препятствий для увольнения по соглашению сторон нет.
К тому же, работник может отозвать заявление об увольнении по собственному желанию, если достигнута договорённость об увольнении по соглашению сторон.
Всего доброго!

03/11/2013 09:52

Здравствуйте, Ольга!
Предыдущий ответ не верен!
Все дело в том, что Вы не устраивались на работу на должность кондитера. Если бы это произошло, у Вас в трудовой книжке была бы соответственная запись, а на руках был бы трудовой договор.Насколько я понимаю, с Вами был заключен ученический договор, который не предполагает вообще обязательное трудоустройство (гл.32 ТК).
Пожалуйста, откройте Ваш ученический договор и внимательно его прочтите. Я не могу знать, какие условия в нём содержатся, поэтому не могу ответить Вам ничего определённого. Если Вы не сможете разобраться самостоятельно, пришлите договор мне на мою электронную почту.
Испытание — это одно из условий трудового договора. Т.е. работодатель заключает трудовой договор, но предусматривает испытание для работника. Ученический договор — это не трудовой договор. Ученичество может проходить одновременно с работой по трудовому договору, но может быть и самостоятельным процессом, без заключения трудовых отношений.
Всего доброго!

02/11/2013 07:35
1 2