Главная > Каталог юристов > все ответы юриста

Все ответы юриста Красочкин Артур Вячеславович на вопросы

Регистрация по фактическому месту проживания и прописка в квартире это одно и тоже. Это требование законодательства РФ к любому гражданину — РФ или иностранцу, или даже лицу без гражданства.
Вас может прописать муж на свою жилплощадь для оформления РВП

02/10/2014 18:49

Вам в первую очередь придется обратиться в суд, предварительно отправив продавцу письменную претензию о выполнении условий договора и выплате неустойки, либо о возврате денег, с учетом опять таки неустойки за пользование чужими средствами.

02/10/2014 17:11

Я бы посоветовал в данной ситуации, просто сдавать репетиторам в аренду рабочие места. И тогда никаких вопросов, лично к Вам, как предпринимателю не будет. А чем там люди уже будут заниматься, Вас мало должно волновать.

02/10/2014 17:08

Здравствуйте, Светлана Сергеевна.

1) Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ). При этом днем открытия наследства является день смерти гражданина (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).
Квартира Ваша с дня смерти наследодателя. Дата государственной регистрации права собственности на квартиру в данном случае роли играть не будет. Это подтверждают и специалисты Минфина России в письме от 28.03.2013 № 03-04-05/5-303

2) Если со дня смерти наследодателя, как в рассматриваемой ситуации, прошло менее трех лет, полученный от реализации унаследованной квартиры доход необходимо задекларировать. Вместе с тем наследник вправе применить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в его собственности менее трех лет, но не превышающей 1 млн руб. (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).

3) Два договора заключать не нужно. В ДКП просто указывается два человека вместо одного со стороны продавца. Либо второй совладелец дает нотариальное согласие на продажу, а между собой наследники заключают устный или письменный договор о разделе денег.

4) После того, как оформите отдельные свидетельства о собственности, налог будет считаться от стоимости доли. До тех пор он считается единой суммой, которую наследники должны выплатить солидарно (пополам).

02/10/2014 16:31

Здравствуйте, Сергей Анатольевич

Жаль, Вы не уточнили, что именно требуют в исковом заявлении наследники покупателя мне было бы гораздо проще провести точную юридическую оценку ситуации с обоих сторон. Кроме того из вашего вопроса неясны сроки смерти покупателя и сроки подачи документов (договора купли продажи) на регистрацию. Итак

1) Договор купли продажи квартиры приобретает юридическую силу только после того, как процесс государственной регистрации завершен. Даже если до подачи документов в Росреестр вы уже подписали акт приема передачи и получили деньги за квартиру. Насколько я могу судить покупатель умер как раз в момент нахождения договора на регистрации. Поэтому:

2) Вы подали заявление на отмену регистрации абсолютно правильно. Если нет в живых покупателя, то нет и сделки. А что там хотят от Вас его наследники, которые даже еще не могут вступить в наследство, Вас мало должно волновать.

3) Насколько я могу представить, наследники покупателя в иске могут требовать либо признать договор купли продажи действительным, апеллируя тем, что он был оплачен, либо в судебном признать право собственности на Вашу квартиру за умершим покупателем.
В первом случае суд обязан отказать, так как законодательно установлено, что договора отчуждения недвижимости подлежат обязательной государственной регистрации, регистрация была отменена, покупатель умер, и не успел приобрести прав собственности на эту квартиру.
А признать за покупателем право собственности тоже не получится, так как договор не успел набрать силу, и вы своевременно воспользовались своим правом отозвать документы.

4) Самый интересный момент — процесс возврата денег. Если деньги перечислялись со счета на счет, проблем не будет, суд вынесет решение о возврате Вами денег на счет покупателя. Наследники смогут приобрести права на эти деньги при вступлении в наследство. А вот если передавались наличные, все сложнее. Наследникам покупателя придется открыть нотариальный депозит, зарегистрировать расписку в передаче денег. Вы положите сумму на нотариальный депозит, а забрать деньги наследники смогут опять таки при вступлении в наследство, но оплачивать услугу нотариального депозита придется наследникам.

Мое мнение однозначное — суд откажет наследникам покупателя в признании прав собственности на квартиру за покойным покупателем, и сам договор купли продажи будет признан либо недействительным, либо не имеющим юридической силы.

Вам стоило сразу обратиться к юристу в очной форме, как только Вы узнали об иске, и подать встречное заявление о признании договора не вступившим в силу ввиду смерти покупателя. И о возврате денег, полученных по этому договору.

02/10/2014 16:07

Здравствуйте, Павел Валерьевич

Для начала нужно внимательно провести расчет задолженности застройщика — неустойки за просрочку исполнения обязательств по договору. Если эта сумма больше чем сама стоимость квартиры по договору, то можно просто провести взаимозачет — подать заявление в суд о наложении на квартиру ареста в целях обеспечения иска, а затем «согласиться» принять это имущество в счет уплаты задолженности.

В такой ситуации Вы обезопасите себя с двух сторон. С одной — застройщику будет невыгодно затягивать время с выплатой, так как сумма его задолженности будет увеличиваться с каждым днем просрочки.
С другой — квартира под арестом будет застрахована от продажи ее третьим лицам, а поскольку арест будет обеспечивать именно Ваш иск, то и имущество под арестом взыскиваться будет в Вашу пользу.

02/10/2014 15:10

Научиться немного смотреть вперед. Договор не подписан, хозяев квартиры Ваша подруга не видела в глаза, и я подозреваю, что доверенности у «представителя» на право сдачи квартиры в аренду тоже нет, как нет и хотя бы копии свидетельства о собственности.
Итог — Ваша подруга, за собственные деньги в чьей то квартире сделала ремонт. Добровольно, и без принуждения. Так сказать на благотворительных началах.

01/10/2014 19:19

Если внук не имеет регистрации в РФ, то на воинском учете он не состоит. Если он въезжает в РФ на срок более трех месяцев, он обязан зарегистрироваться по мечту пребывания постоянно или временно и соответственно встать на воинский учет. Однако для граждан РФ, которые проживают заграницей постоянно, в паспорте имеется отметка об этом (нерезиденты РФ), и такие граждане призыву на службу не подлежат.

01/10/2014 19:16

Выплачивать он должен ту сумму, которая указана в решении суда. Если в решении суда указан процент от заработка, которого нет, то алименты считаются либо в размере 25% от среднего заработка по региону, либо вы можете подать заявление о выплате алиментов в твердой денежной сумме.

01/10/2014 19:11

Арестованную долю Вы не продадите никак, пока долг не будет уплачен.
Можно продать остальные доли, если определить порядок пользования или выделить в натуре

01/10/2014 19:09
1 2 3 4 5 6 92 93 94 95 96