Главная > Каталог юристов > все ответы юриста

Все ответы юриста Енин Сергей Александрович на вопросы

Евгений!
В трудовом законодательстве срок исковой давности составляет 3 месяца. Так как Вы закончили работу в 2011 году, суд Вам откажет в удовлетворении искового заявления в связи с пропуском срока давности.
Однако из Вашего сообщения непонятно, оформлялся ли прием. Соответственно, были ли уволены фактически приступив к работе. Какие условия Вам предлагали на собеседовании.
Советую Вам обратиться с очной консультацией к юристу.
С уважением.

01/06/2013 00:01

Айвенго!
В ТК РФ есть исчерпывающий перечень дисциплинарных взысканий. Среди них:замечание, выговор, увольнение. Данный перечень исчерпывающий. Как Вы видите, среди прочего нет такого взыскания как штраф или подобного. Надо смотреть, как по документам проводят данные действия. По поводу отпуска, естественно отпуск оплачивается в полном объеме. В законодательстве закреплен минимальный срок отпуска в количестве 28 календарных дней. Его Вам должны оплатить полностью исходя из средней заработной платы за период.
Советую Вам обратиться к юристу для составления искового заявления в суд (помните, что в суде Вы можете компенсировать свои расходы на представителя с Вашего работодателя). Также советую обратиться с заявлениями в межрайонную прокуратуру по месту нахождения работодателя и государственную инспекцию по труду.
С уважением.

31/05/2013 23:56

Советую вместе со специалистов внимательно изучить исковое заявление. Составить свои возражения на данное заявление и участвовать в процессе.
Для более полного ответа необходимо видеть документы по делу и знать ситуацию полностью.
С уважением.

31/05/2013 23:35

Татьяна!
При увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ)

31/05/2013 23:32

Татьяна Валерьевна!
Согласно положениям ТК РФ при увольнении с работником производится выплата всех денежных средств в последний день его работы. Последним днем работы считается последний рабочий день для работника.
В случае невыплаты Вам денежных средств в указанный срок, Вы имеете право требовать выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 236 ТК РФ) и компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
Обратиться Вы можете в суд, параллельно можете подать заявления в межрайонную прокуратуру и Государственную инспекцию труда.
С уважением.

31/05/2013 23:30

Исковое заявление в гражданском процессе осуществляется в соответствии с положениями ст.131 ГПК РФ. Также советую Вам обратиться к юристу для составления грамотного искового заявления.
С уважением.

31/05/2013 23:25