Главная > Кредиты > Как не выплачивать чужой кредит по договору поручительства?

Как не выплачивать чужой кредит по договору поручительства?

2 Дек 2014 13:53

Здравствуйте! Я выступил поручителем по кредиту, взятому в 2011 г, заемщик перестал платить кредит спустя несколько месяцев. Кроме того, заёмщик 25.09.2013 передал все свои обязательства по кредиту другой организации, а меня об этом никто не известил. Сегодня мне пришло по почте исковое заявление о взыскании задолженности. Хотел бы проконсультироваться, что мне сейчас нужно предпринять, чтобы не платить чужие долги.

Автор: Гаврилов Лев Михайлович Ответов (2) Просмотров (877) Город: Москва

На вопрос Как не выплачивать чужой кредит по договору поручительства? консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Лев Михайлович

Хочу Вас огорчить, но выплачивать этот кредит Вам скорее всего придётся. Внимательно изучите договор поручительства, который Вы подписали. Там подробно прописана степень Вашей ответственности за нарушения кредитного договора заемщиком.
Однако, небольшой шанс есть. Если Вы поручились за заемщика, а не за сам кредит, то при передаче заемщиком своих обязательств ответственность Ваша прекращается, поскольку обязанность по долгу перешла к третьему лицу, за которое Вы не поручались.
Итак, изучайте внимательно договор.

02/12/2014 14:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Лев Михайлович.
Став поручителем вы обязались отвечать за исполнение заемщиком взятых на себя обязательств. То есть, в случае возникновения просрочки в уплате кредита, банк имеет право обратиться к Вам за выплатой образовавшейся задолженности.
Но, в силу положения, предусмотренного пунктом 2 статьи 367 Гражданского кодекса РФ, «поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.» Поэтому, Вам нужно явиться на судебное заседание и ходатайствовать о вызове в суд заемщика и того лица, которое приняло на себя обязательство об оплате долга. В ходе судебного разбирательства судьей будет установлено, что заемщиком является сейчас другое лицо, а Вы не поручались за другое лицо отвечать за исполнение им обязательства.
С уважением, Светлана.

06/12/2014 17:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0