Главная > Кредиты > Я была на больничном есть больничный лист мне начальница

Я была на больничном есть больничный лист мне начальница

8 Авг 2016 16:20

Угрожает что уволит меня якобы я робот и не должна болеть типа больных не держим и не будит платить больничные если она уволит меня законно это или нет и к кому обратиться с жалобой если она уволит меня заранее спасибо

Автор: Иван Ответов (1) Просмотров (585) Город: Самара

На вопрос Я была на больничном есть больничный лист мне начальница отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Иван

Начну с того, что вы не указали один очень значимый факт — вы работаете официально, по договору или без оформления. И если по договору, то это трудовой или гражданско-правовой договор?
Именно от этой информации и будет зависеть ответ на ваш вопрос.
1) Если вы работаете без оформления вообще, то вы могли вообще не брать и не оформлять больничный лист, потому что юридически у вас нет никаких трудовых гарантий и формально вы — безработный. Поэтому работодатель может отказать вам и в работе и в оплате просто так, из-за плохого настроения. И как вас нанимали на работу без договора и без оформления, на словах, точно так же на словах могут и уволить.
2) Если вы работаете по трудовому договору, тогда независимо от мнения работодателя, вы имеете право болеть и находиться на оплачиваемом больничном по временной нетрудоспособности. А работодатель при отказе принять больничный и оформить вам выплаты, может понести ответственность. Подавайте жалобу в трудовую инспекцию.
3) Если вы работаете по гражданско-правовому договору, никакие трудовые гарантии на вас не распространяются в том числе и оплата за период больничного. Независимо от того — болеете вы или нет, вы обязаны выполнить условия гражданского договора, если только самим договором не установлены другие условия. И при гражданско-правовом договоре работодатель имеет право расторгнуть с вами этот договор на нарушения, без уточнения причин. То есть больничный предъявлять бесполезно.
Ответ на ваш вопрос написан в вашем договоре с работодателем, если он конечно вообще есть.

19/01/2017 21:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0