Главная > Налоговое право > Как снять с регистрации автомобили, выставленные на продажу чтобы не платить налог

Как снять с регистрации автомобили, выставленные на продажу чтобы не платить налог

11 Фев 2015 19:01

За организацией зарегистрировано 8 грузовых автомашин, которые выставлены на продажу в 2013г. Автомобили не продаются, несмотря на снижение цены, и не используются, при этом транспортный налог платится. Автомобили имеют остаточную стоимость, утилизировать их нецелесообразно.
Поскольку сейчас т/с не снимается с учета для продажи, возможно ли, Вашему мнению, написать заявление в ГИБДД о прекращении регистрации в связи невозможностью пользоваться, свзяной с поломкой. Хотя в бланке заявления не отображена необходимость указывать причину этого.
С уважением, Людмила Ивановна.

Автор: Людмила Ивановна Ответов (3) Просмотров (1149) Город: Новосибирск

На вопрос Как снять с регистрации автомобили, выставленные на продажу чтобы не платить налог отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Людмила Ивановна

Транспортный налог существует на владение автомобилем, а не его эксплуатацию. После внесения изменений в законодательство о регистрации ТС, снять автомобиль с учета нельзя. Исправен автомобиль или нет, налог платить придется.
Можно в течение 10 дней после продажи прекратить регистрацию, чтобы избежать уплаты налогов и штрафов за нового владельца, если он вдруг не перерегистрирует машину на свое имя.

12/02/2015 09:48
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Людмила Ивановна.
Вы можете снять указанные транспортные средства при утилизации. Для этого необходимо пригласить сотрудника ГИБДД для осмотра автомобилей и сверки номером кузова и двигателя с указанными в паспорте. Сотрудник ГИБДД выдаст Акт об осмотре транспортного средства. Далее, Вам нужно оплатить государственную пошлину и обратиться в ГИБДД с квитанцией, Актом осмотра, паспортом ТС и заявлением о снятии автомобилей с учета по причине их утилизации. У Вас заберут паспорта ТС. Автомобили Вы можете не утилизировать, но, если в будущем решите их продать, у Вас это не получится, так как в базе ГИБДД данные ТС будут считаться утилизированными.
С уважением, Светлана.

12/02/2015 17:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Людмила Ивановна

Никакие заявления в ГИБДД не могут обойти закон. Нельзя снять с учета даже неисправный автомобиль. Нельзя и точка. Снятие с учета или перерегистрация возможны ТОЛЬКО при продаже. Транспортный налог вы перестанете платить только после утилизации. Пока автомобили числятся в собственности, вы будете платить налог, независимо от того, пользуются автомобилями или нет

13/02/2015 12:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0