Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > На какую часть наследства может претендовать мать в случае смерти сына

На какую часть наследства может претендовать мать в случае смерти сына

13 Фев 2015 11:50

Здравствуйте! Может ли мать претендовать на наследство и на какую его часть, если сын умер и у него есть дочь?

Автор: Вячеслав Ответов (2) Просмотров (966) Город: Ногинск

На вопрос На какую часть наследства может претендовать мать в случае смерти сына отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Вячеслав! После смерти сына наследниками первой очереди с абсолютно равными правами на наследственное имущество являются его родители, дети, супруга (если на день смерти состояли в зарегистрированном браке). В вашем вопросе речь идет только о матери и ребенке наследодателя. Оба этих наследника имеют право вступить в наследство, и их доли в наследстве признаются равными. Для принятия наследства необходимо обратиться к нотариусу до истечения полугода со дня смерти. Каждый из наследников может отказаться от своей доли в пользу другого наследника. За несовершеннолетнего ребенка права наследника реализует законный представитель (родитель, опекун).

25/11/2015 19:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Вячеслав, в случае смерти сына мать может претендовать на половину его имущества, поскольку есть иные наследники первой очереди.
Согласно статье 1442 Гражданского кодекса Российской Федерации родители, супруги и дети наследодателя признаются наследниками первой очереди. Все имущество наследодателя делится между ними в равных частях, если нет завещания.

08/02/2019 18:53
Ответ юриста был полезен? +0 -0