Главная > Недвижимость > Как отсудить свою долю в доме

Как отсудить свою долю в доме

11 Янв 2015 03:37

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу недвижимости. У нас есть частный дом в собственности, собственник мой отец. Прописаны там мама, отец, брат, я и моя дочь, которой 1 год. Мой отец выгоняет из дома мою мать. Можно ли через суд отсудить и претендовать на долю в доме или можем ли мы рассчитывать на какую-то компенсацию? Юлия

Автор: Юлия Григорьевна Ответов (2) Просмотров (2060) Город: Москва

На вопрос Как отсудить свою долю в доме дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Юлия Григорьевна!

Статья 34. Совместная собственность супругов СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если дом был приобретён в период брака, то мама имеет 50% долю от части дома. Если нет, то по ст.256 ГК РФ может взыскать через суд.
Подавайте в суд по ст.131,132 ГПК РФ.

Обращайтесь, решим.

С уважением, Константин Андреевич.

11/01/2015 14:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Юлия Григорьевна, если ваш отец выгоняет из дома вас и вашу маму, то в таком случае нужно устанавливать, кто является собственником данного дома. Если дом был приобретен в период брака, то он является общей собственностью вашего отца и матери. В таком случае ваша мама может в судебном порядке требовать либо того, чтобы ее супруг не чинил препятствия по проживанию, либо компенсации. Вы же являетесь членом семьи собственника, а у вас есть малолетний ребенок. Данное обстоятельство тоже может послужить основанием для того, чтобы суд встал на вашу сторону.

23/08/2018 16:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0