Главная > ООО, ЗАО, ОАО, ИП > Могу ли я построить кафе на территории СНТ?

Могу ли я построить кафе на территории СНТ?

8 Июн 2013 18:28

Могу ли я построить кафе на территории СНТ, мой участок приватизирован ,категория земель-с\хоззначения, разрешенное использование-для ведения садоводчества?

Автор: Марина Ответов (2) Просмотров (2199) Город: Москва

На вопрос Могу ли я построить кафе на территории СНТ? дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Все зависит не от назначения земли, а от устава СНТ. Сельскохозяйственная земля, сама по себе может быть использована и под коммерческую застройку, но вот нахождение участка в пределах общественного объединения, может накладывать определенные запреты и ограничения. Вам необходимо просмотреть свой договор СНТ, и устав товарищества. Обычно этот вопрос решается по договоренности с председателем и соседями, а при оформлении указывается, что кафе — для нужд членов товарищества.
На практике, такие кафе и небольшие магазинчики, только если они не стоят вплотную в к проезжей части, и не обслуживают большое количество проезжающих водителей, существуют без какого-либо официального оформления, при молчаливом согласии председателя и членов СНТ.

09/06/2013 11:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Марина, из вашей ситуации следует, что вы хотите построить кафе на территории СНТ на участке земли, относящейся к землям сельскохозяйственного назначения. Для строительства подобных заведений необходимо осуществить перевод из одной категории земель в другую с учетом мнения всех членов СНТ. Без согласия каждого члена СНТ вы не сможете построить кафе.

08/09/2018 19:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0