Главная > Права родителей и детей > Ювенальная юстиция > Как вернуть ребенка матери, находящейся под домашним арестом

Как вернуть ребенка матери, находящейся под домашним арестом

2 Дек 2014 22:50

Здравствуйте. Я нахожусь под следствием, мера пресечения — домашний арест, у меня двое маленьких детей, старшего сына забрала моя бабушка в присутствии инспектора, сказав, что я не смогу выполнять свои родительские обязанности, так как нахожусь под домашним арестом, а органы опеки сказали, что моя бабушка уже оформила опекунство  над правнуком, возможно ли это, если моего разрешения не спрашивали и согласия я не давала? И как вернуть ребенка?

Автор: Юлия Ответов (2) Просмотров (1742) Город: Москва

На вопрос Как вернуть ребенка матери, находящейся под домашним арестом отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в полной либо частичной изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением ограничений и (или) запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.
В зависимости от того, какие методы контроля были применены, органы опеки могут принять решение о передаче ребенка под опеку родственникам до окончания следствия и вынесения приговора.
В этой ситуации, все что Вы можете сделать — оспорить решение органов опеки.

25/12/2014 19:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Юлия, из вашей ситуации следует, что вы находитесь под домашним арестом, в отношении вас ведутся следственные действия, а одного из ваших детей органы опеки и попечительства передали под опеку бабушки. Вы хотите вернуть ребенка, но в таком случае это маловероятно. Необходимо дождаться окончания следственных действий. Если говорить о лишении вас родительских прав, то этот вопрос разрешается в судебном порядке. Пока я рекомендую ждать результатов следствия.

03/09/2018 12:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0