Главная > Услуги юриста по семейному праву > Какие права на квартиру имеет жена после развода если квартира куплена в браке

Какие права на квартиру имеет жена после развода если квартира куплена в браке

2 Дек 2014 18:57

Добрый вечер. Проконсультируйте пожалуйста. Предстоит развод с мужем. Вместе 10 лет из них 2 года в официальном браке. Однокомнатная квартира куплена в браке, а изначально следующая ситуация: до заключения официального брака супруг имел долю в квартире его родителей, далее доля была продана и куплена новая однокомнатная квартира, уже в браке, и оформлена на супруга, большая часть суммы оплаченная за приобретение новой квартиры была получена от продажи доли мужа и на не достающую сумму стоимости квартиры был взят кредит, который так же оформлен на супруга, но выплачивался и выплачивается из общего бюджета. Подскажите пожалуйста, какие права я имею на эту квартиру? Основной вопрос: имею ли я право на ½ часть квартиры?

Автор: Александра Ответов (1) Просмотров (1056) Город: Ростов-на-Дону

На вопрос Какие права на квартиру имеет жена после развода если квартира куплена в браке отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Александра.
По общему правилу, установленному семейным законодательством РФ, доли супругов при разделе совместно нажитого имущества признаются равными. В случае, если супруги при разделе имущества не достигнут взаимного соглашения, такой раздел будет осуществляться в судебном порядке. Вашему супругу надлежит доказать, что большая часть денежных средств была выплачена им из денег с продаже доли в праве общей долевой собственности на родительскую квартиру. Из практики могу сказать, что судьи не охотно рассматривают деньги, полученные с продажи добрачного имущества, как личное имущество одного из супругов. Поэтому, вероятнее всего, суд раздели квартиру пополам.
С уважением, Светлана.

02/12/2014 20:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0