Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как можно доказать, что квартира не является совместно нажитым имуществом

Как можно доказать, что квартира не является совместно нажитым имуществом

11 Окт 2014 22:48

Здравствуйте. У меня разводится брат. Его супруга подала на раздел имущества. Квартира, в которой они проживают, досталась брату в период брака от бабушки, договора дарения не было, все в устной форме. Она просто продала квартиру (свою) и купили другую, которую сразу оформили на брата, т.е он являлся покупателем. Можно ли как то доказать, что эта квартира не является совместно нажитым имуществом? Заранее спасибо.

Автор: Светлана Ответов (2) Просмотров (1036) Город: Подольск

На вопрос Как можно доказать, что квартира не является совместно нажитым имуществом консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Вы знаете не думаю что ваше дело будет на столько простым как кажется с первого взгляда, дело в том что есть все таки достаточно маленькие шансы для того чтоб выиграть данное дело в сторону вашего выигрыша дела. Для начала нужно достаточно грамотно создать заявку в суд, и тем самым можно привести в доказательство путь следования денежного потока от квартиры проданной вашей бабушкой и до времени покупки вашей квартиры. При этом вам следует собрать документы купли-продажи и документы о том что так или иначе квартира досталась вам в наследство. Как я вам уже сказал ваши шансы на выигрыш дела достаточно низкие, по моей оценки сталкивания с подобными делами, процент выигрыша около тридцати процентов.

12/10/2014 02:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Светлана, поскольку ваш брат фактически купил данную квартиру в период брака, следовательно, она будет считаться совместным имуществом супругов.
Семейным кодексом предусмотрено, что все, нажитое в браке имущество, признается общей собственностью супругов. В качестве исключения из данного правила следует рассматривать те случае, когда имущество было получено по безвозмездным основаниям, например, в порядке наследования или дарения.

09/02/2019 09:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0