Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как составить исковое заявление в суд на раздел совместного имущества после развода

Как составить исковое заявление в суд на раздел совместного имущества после развода

2 Дек 2014 23:42

Я развожусь с мужем, за время совместной жизни муж получил квартиру (он сирота), приватизировали квартиру на него и сына( 1/2-1/2) имею ли я право подать в суд на раздел имущества?

Автор: Надежда Ответов (1) Просмотров (749) Город: Москва

На вопрос Как составить исковое заявление в суд на раздел совместного имущества после развода консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Надежда.
Любое имущество, нажитое супругами во время брака будет считаться их совместной собственностью. То есть, если Вы с супругом приобрели бы квартиру, она относилась бы к общему совместному имуществу. Но, так как квартира была предоставлена мужу в качестве социальной помощи как ребенку-сироте, то она общей собственностью супругов являться не будет. Квартира была приватизирована на мужа и ребенка, именно они и будут являться владельцами указанной квартиры. Вы на данную квартиру никаких прав иметь не будете.
Но, если есть какое-то иное имущество, приобретенное в браке, Вы можете его разделить как в добровольном порядке, путем составления соглашения, так и в принудительном, то есть в судебном порядке.
С уважением, Светлана.

03/12/2014 22:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0