Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как инвалиду получить статус недееспособного

Как инвалиду получить статус недееспособного

19 Июл 2016 22:44

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйст мама инвалид 1 группы (не говорит, не обслуживает себя, не ходит). Нужно ли оформлять недееспособность или можно и не оформлять. Я слышала, что опекунство оформить можно только после признания недееспособным человека. Подскажите наши дальнейшие действия, обязательно ли оформлять недееспособность, ведь на это нужно столько времени.. . Спасибо.

Автор: Кристина Ответов (2) Просмотров (749) Город: Всеволжск

На вопрос Как инвалиду получить статус недееспособного консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Кристина! К сожалению, несмотря на ваше нежелание устанавливать через суд факт недееспособности вашей мамы, без этой стадии обойтись нельзя. Есть понятие юридического факта, который необходим для возникновения определенных юридических последствий. Так, для возникновения опеки (юридическое последствие) необходимо установить недееспособность определенного лица (юридический факт). Без судебного решения опеку не установят, и следовательно, у вас не будет прав и обязанностей опекуна.

20/07/2016 12:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Кристина, лишение дееспособности осуществляется на основании соответствующего судебного решения. Нужно собрать медицинские документы, подтверждающие тяжелую форму инвалидности, заключение врачей и представить их суду.
Каким будет решение суда, сказать сложно.

25/12/2019 15:12
Ответ юриста был полезен? +0 -0