Главная > Трудовое право > как восстановить утерянную трудовую книжку со стажем?

как восстановить утерянную трудовую книжку со стажем?

5 Июн 2013 08:44

как восстановить утерянную трудовую книжку со стажем ? куда обращаться при утере документов?

Автор: макарова елена чеславовна Ответов (1) Просмотров (1034) Город: Москва

На вопрос как восстановить утерянную трудовую книжку со стажем? отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

В соответствии с п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 225 «О трудовых книжках» от 16.04.2003 года (далее — Правила) в случае утери этого документа вы обязаны немедленно заявить об этом в письменном виде работодателю по последнему месту работы.
В течение 15 календарных дней с момента получения заявления работодатель обязан выдать вам дубликат трудовой книжки. Дубликат должен содержать сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы до поступления на работу к последнему работодателю и сведения о работе и награждениях (поощрениях), вносившихся в трудовую книжку по последнему месту работы. Для подтверждения общего стажа работы необходимо представить подтверждающие документы, причем, только оригиналы.

К таким документам можно отнести:

приказы о приеме на работу;
трудовые договоры;
лицевые счета или ведомости на выдачу заработной платы;
сведения о трудовом стаже застрахованного лица за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, по форме СЗВ-К (данные предоставляются Пенсионным фондом РФ; в свое время эти сведения формировались фондом на основании записей трудовой книжки);
выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица по форме СЗИ-5 (также предоставляется Пенсионным фондом РФ);
различного рода справки и т.д.

Важно отметить, что общий стаж работы в дубликате книжки записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

05/06/2013 13:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0