Главная > Уголовное право > Как доказать свою невиновность если обвиняют в мошенничестве

Как доказать свою невиновность если обвиняют в мошенничестве

4 Фев 2015 20:03

Здравствуйте! Занимаюсь грузоперевозками (частник), размещаю объявления на авито! 23 января был заказ из екатеринбурга в челябинск (от Сергея). По телефону продиктовал паспортные данные для того что бы на базу выслали электронную доверенность. Приехав на загрузку и представившись — меня не хотели грузить, я позвонил Сергею и через пол часа меня загрузили, я подписал ТТН и копию доверенности, распечатанную по электронке. Все время пока ехал — Сергей звонил мне на телефон, сказал что в условленном месте надо перегрузить товар в другую машину. Приехав в Челябинск, я дождался людей, которые перегрузили товар — получил деньги за перевозку и уехал! Через три дня мне звонят из Башкирии, и спрашивают где я потерялся? В итоге оказалось, что груз украли и все эти 3 дня им звонил человек, представлялся мной и говорил что в понедельник будет там! Теперь Сергей (заказчик) не доступен, а с меня требуют 391000 за товар! Хотел написать заявление в полицию, но без ТТН и других документов (со слов) его не принимают! Позвонил, туда где грузился и кому должен был прийти груз — попросил копии, сначала отказали, а потом все таки выслали (прошла неделя) по почте с претензией на 391000 (оплатить в течение 3х суток). Я ни с кем не заключал никакие договора, меня просто нашел человек через авито и по телефону выписал доверенность! Оказалось по ТТН груз был до Башкирии. Я виноват, что не посмотрел и номер машины в которую перегружал не запомнил. Как быть в такой ситуации? Как мне доказать, что это не я украл?

Автор: Евгений Ответов (2) Просмотров (2178) Город: Арамиль

На вопрос Как доказать свою невиновность если обвиняют в мошенничестве дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Евгений

Увы, в данной ситуации Ваша невнимательность позволила мошенникам требовать с Вас деньги на почти законных основаниях. Очень жаль, что вы не предоставили текст доверенности.
Против Вас имеются следующие доказательства:
1) данные с сайта авито (если сделка была проведена напрямую через сайт
2) вероятнее всего есть электронная переписка и даже запись телефонных переговоров
3) ваша подпись на накладной и копии доверенности

С Вашей стороны копия доверенности ничего не доказывает — товар вы приняли, а вот кому вы его отдали, уже вопрос, поскольку у Вас на руках была накладная, и указан получатель. Даже если бы Вы запомнили номер авто, который принял груз и сфотографировали номер и сам процесс передачи, это бы вам ничего не дало, кроме дополнительных улик против вас самого.

Если жертвой мошенников стали и вы и сам заказчик, то он обязательно обратится в полицию, а Вам необходимо будет срочно искать адвоката. Вполне вероятно, что при детальном изучении ситуации, ваше положение уже не будет таким безвыходным.
Если мошенник сам заказчик, то ситуация более чем плачевная. На руках у заказчика все доказательства вашей вины.

04/02/2015 20:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Евгений.
Советую Вам обратиться к адвокату для ведения Вашего дела. К сожалению, в настоящий на руках у Вас нет доказательств, которые могли бы свидетельствовать об отсутствии Вашей вины. Тем не менее, бороться стоит. Проработайте с адвокатом тактику Вашей защиты. На будущее, будьте осторожны и внимательны и всегда заключайте в письменной форме договора, чтобы в дальнейшем Вы могли защитить свои права.
С уважением, Светлана.

05/02/2015 19:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0