Главная > Уголовное право > Могу ли я восстановить срок и подать надзорную жалобу на приговор суда

Могу ли я восстановить срок и подать надзорную жалобу на приговор суда

18 Янв 2015 19:31

Здравствуйте. Я осужден по приговору, вступившему в силу 28 февраля 2013 года, не подавал ни апелляцию, ни кассационную жалобу. Сейчас хотел подать надзорную жалобу, но ИК не отправила ее, т.к. истек срок подачи. Вопрос, могу ли я подать надзорную жалобу с заявлением на восстановление пропущенного срока по уважительной причине (администрация никак не информировала об изменениях в упк, других способов информирования у меня нет). И куда, если можно, мне следует подавать?

Автор: денис Ответов (1) Просмотров (817) Город: Новосибирск

На вопрос Могу ли я восстановить срок и подать надзорную жалобу на приговор суда отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Статья 412.2. УПК РФ. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления
Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации. Судебные решения, указанные в части третьей статьи 412.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение одного года со дня их вступления в законную силу. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.
Вы пропустили срок обжалования, можете восстановить его, но можете, если только администрация вам не дала приговор суда, или вы болели, или другие уважительные причины. По поводу не информирования администрации не прокатит.

18/04/2015 22:46