Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Алименты на ребенка > Если муж оспорит отцовство имеет ли ребенок право на алименты

Если муж оспорит отцовство имеет ли ребенок право на алименты

16 Окт 2014 23:36

Муж сделал тест на днк, получив свидетельство об установлении отцовства выяснилось что он не отец ребенка. Но еще до рождения ребенка он догадывался что ребенок не его. И сейчас продолжает жить с нами и содержать. Будет ли он оспаривать отцовства пока сказать не может. Ребенку 10 месяцев. В случае если мы разведемся имеет ли ребенок право на алименты? И какой срок дается на оспаривание отцовства?

Автор: Кристина Ответов (2) Просмотров (983) Город: Екатеринбург

На вопрос Если муж оспорит отцовство имеет ли ребенок право на алименты отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если Ваш муж записан в свидетельстве о рождении ребенка отцом, то он обязан содержать ребенка как до развода, так и после. И при отказе содержать ребенка алименты с него могут взысканы принудительно.
Однако, Ваш муж вправе с результатами экспертизы обратиться в суд, оспорить свое отцовство, потребовать исключить запись о своем отцовстве из свидетельства о рождении ребенка, и в этом случае обязанность платить алименты с него будет снята.

24/10/2014 15:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Кристина, статья 80 Семейного кодекса Российской Федерации возлагает обязанность содержать своих детей. Тот факт, что тест на отцовство свидетельствует не в вашу пользу дает вашему супругу полное право отказаться от уплаты алиментов, т.к. содержать чужого ребенка он не обязан.

04/07/2020 15:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0