Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Возможно ли претендовать на наследство, которое получает мой отец

Возможно ли претендовать на наследство, которое получает мой отец

11 Дек 2014 18:17

Здравствуйте! Моему отцу в наследство досталась квартиру от родителей (моих бабушки и дедушки). Я являюсь его единственным ребенком, с моей матерью он в разводе. Хотела бы узнать: Имею ли я право претендовать на наследство, на эту квартиру при жизни отца?

Автор: Марина Ответов (1) Просмотров (718) Город: Москва

На вопрос Возможно ли претендовать на наследство, которое получает мой отец дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Марина.
Право на наследование возникает только после смерти наследодателя. Поэтому при жизни отца в порядке наследования Вы не имеете право получать от него какое-либо имущество. Наследство открывается только в момент смерти наследодателя и нотариус открывает наследственное дело при предъявлении ему Свидетельства о смерти.
Но, при жизни, если отец желает сделать Вас собственником квартиры, может оформить договор дарения, согласно которому Вам перейдет в собственность принадлежащая отцу квартира. Составление договора дарения — это право отца, а не его обязанность. Поэтому, если он не пожелает подарить Вам свою недвижимость, заставить его совершить сделку дарения нельзя.
С уважением, Светлана.

11/12/2014 22:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0