Главная > Кредиты > Возможно ли вернуть всю сумму страховки или хотя бы часть при досрочном закрытии кредита

Возможно ли вернуть всю сумму страховки или хотя бы часть при досрочном закрытии кредита

16 Апр 2015 14:19

Здравствуйте,  взяли кредит в банке Сбербанке. Навязали страховку жизни за 16200 рублей, включили в кредит, итого получилось 192000 руб. Платим кредит уже 2 года, вернуть деньги кредитору хотим досрочно. В мае планируем закрыть полностью. Возможно ли вернуть всю сумму и выплаты страховки или хотя бы часть при досрочном закрытии кредита. В кредитном договоре про страховку сказано только, то что кредитор вправе направить средства . полученные от коллективной программы страхования на погашение кредита. Договора страхования заключено не было, только подписали заявление о присоединении к коллективной программе страхования. Спасибо!

Автор: Мария Ивановна Ответов (2) Просмотров (895) Город: Воронеж

На вопрос Возможно ли вернуть всю сумму страховки или хотя бы часть при досрочном закрытии кредита дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Если произошло досрочное погашение кредита в полном объеме, договор страхования все еще находится в силе.
Можно вернуть деньги, уплаченные страховой компании за тот период страхования, который ещё не прошел. Стоит направить в ее адрес письменное заявление о возврате переплаченной суммы.
В лучшем случае сотрудники компании произведут расчет и выдадут остаток денег. В худшем – откажутся от выплаты, тогда нужно подать исковое заявление в судебные органы.
По решению суда вам возместят остаток оплаченной суммы, при этом расходы на судебные издержки лягут грузом на компанию-страховщика.

16/04/2015 16:33
Уточнение клиента:

Уважаемая Мария Ивановна! Здравствуйте! К сожалению подойти к решению вашего вопроса объективно не возможно без рассмотрения самого договора страхования, вы имели право требовать его при оформлении кредита. Рекомендую вам обратиться в страховую компанию в письменной форме и получить мотивированные разъяснения по поводу сложившейся ситуации в частности требовать выдать вам на руки ваш экземпляр договора.

16/04/2015 16:39