Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Как получить 1/4 долю квартиры, если никто не предъявляет прав на эту часть

Как получить 1/4 долю квартиры, если никто не предъявляет прав на эту часть

16 Июл 2015 01:28

Являюсь собственником 3/4 доли квартиры. 1/4 принадлежала моей тетушке, которая умерла. 18 лет я владела всей квартирой, оплачивала коммунальные услуги и т.д. Как получить долю квартиры(1/4), если никто не предъявляет прав на эту часть в течение всего этого срока, на кого писать исковое заявление, если тетушка умерла, сын ее тоже умер. О других ее правопреемниках не знаю.

Автор: Наталья Ответов (1) Просмотров (796) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Как получить 1/4 долю квартиры, если никто не предъявляет прав на эту часть консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья.
В описанной Вами ситуации есть два варианта действий. Первый предполагает получение права на оставшуюся долю в квартире в порядке наследования. После смерти Вашей тети Ваши родителями, наряду с другими близкими родственниками, стали наследниками первой очереди в отношении имущества умершей. Насколько я понимаю, Ваши родители также умерли, а значит к Вам перешло право унаследовать имущество тети в порядке представления. Поскольку Вы владели и продолжаете владеть этим имуществом, в соответствии с требованиями законодательства, Вы признаетесь фактически вступившей в наследство. Для разрешения данного вопроса, Вам необходимо обратиться к нотариусу. Второй способ — обратиться в суд о признании права собственности на имущество ввиду срока приобретательской давности.

04/09/2015 23:19
Ответ юриста был полезен? +0 -0