Главная > Жилье > Получение жилья от государства

Получение жилья от государства

11 Мар 2016 07:46

Здравствуйте. Мне 18 лет. Моя семья: я, мать-одиночка(37 лет), младшая сестра(13 лет). Отца и родственников с его стороны не знаю(он никак не помогал).

Я проживаю и прописана в доме моей бабушки. Бабушка имеет 3-х детей(моя мама, тётя и дядя). Всего в доме проживает и прописаны 7 человек: я, моя сестра, мама, бабушка, тётя с сыном, дядя. На 7 человек приходится 2-комнатный дом. Общая площадь дома 60 квадратов, жилая 30+15(кухня)=45 квадратных метров на 7 человек, при том, что администрацией города установлен минимум 12 метров квадратных на человека.

Сестра учится в специальной школе-интернат, т. к. имеет проблемы со здоровьем (инвалидность давать не хотят, но при этом, в связи с её здоровьем, не направляют/не разрешают учиться в обычной школе); любой учитель может подтвердить тот факт, что она проходит по инвалидности. Сестра даже писать не может.

Мама, прямо говоря, нас не обеспечивала материально. Занималась хлопотами по дому. Обеспечивали нас, как могли, бабушка с дедушкой. Но дедушка 4 года назад умер от рака. Бабушка работает в детском саду воспитателем. Но все свои заработанные деньги отдаёт за кредиты(большая сумма) и прочие долги; она уже обесcилена от работы, но пенсии не хватит на спокойную жизнь. В настоящее время бабушка продаёт дом — она планирует погасить кредиты. Но оставшейся суммы еле хватит на покупку минимального жилья для одного человека. А тут три семьи: моя семья, тётя с сыном, бабушка. Дядя от наследства отказывается, в пользу всех нас. Но несмотря на это, вопрос с жильём не решается. И нам всем нужно где-то жить.

Подскажите пожалуйста как быть, что и как лучше сделать для получения жилья. А так же:
1. Могу ли я лично обращаться в администрацию города для получения жилья? И как лучше это сделать?
2. Могу ли я лично писать в администрацию президента для получения помощи? И как лучше это сделать?
3. Может ли моя мама получить жильё как мать-одиночка и как малоимущая без очереди? (или как ускорить очередь)
4. В связи с тем, что в скором времени, мне и моей семье негде будет жить, я бы хотела узнать, на каких основаниях возможно получить жильё. И как лучше это сделать?

Заранее спасибо.

Автор: Анастасия Ответов (1) Просмотров (670) Город: Миасс

На вопрос Получение жилья от государства консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анастасия

Вся информация, которую вы указали, не имеет ни малейшего отношения к вашему вопросу.
Встать на очередь, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий вы можете прямо сейчас, обратившись в органы местного самоуправления, и предоставив необходимые для постановки на учет документы.

Дом бабушки в собственности, или муниципальный? Он принадлежит ей одной, или в совместной собственности с умершим дедушкой? Если он не приватизирован и не оформлен в собственность, ни о каком наследовании речь не идет, поскольку дом жильцам не принадлежит.

Писать и обращаться вы можете куда угодно, хоть в администрацию, хоть Президенту. Для начала вам надо просто сходить в администрацию, и уточнить, какой именно пакет документов им надо предоставить, для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилья.

11/03/2016 11:43
Ответ юриста был полезен? +0 -0