Главная > Недвижимость > Являюсь ли я собственником квартиры?

Являюсь ли я собственником квартиры?

17 Сен 2016 19:26

Добрый день!

Хотела бы получить консультацию по поводу недвижимости. Дело в том, что мы на данный момент оформляем ипотечный кредит. Заемщиком является мой муж, созаемщиком мать мужа. Я на данный момент не работаю. Собственно вопрос: являюсь ли я собственником квартиры?

Автор: Лидия Ответов (1) Просмотров (1142) Город: Балашиха

На вопрос Являюсь ли я собственником квартиры? консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Лидия

Ответить на вопрос, кто будет собственником квартиры, невозможно. Вы путаете понятия заемщик и собственник. Заемщиком может быть один человек, а право собственности оформлено на совершенно другого человека, по выбору заемщика например.
Если квартира будет оформлять в собственность только на вашего супруга, без выделения доли его матери, то она будет делиться между вами пополам, по 1/2 доли, как совместно нажитое имущество.
Если предполагается, что собственниками будут именно заемщики, то доли могут распределяться между ними как угодно, как решат сами заемщики. Например, бОльшая доля может быть у любого из созаемщиков.
Но если квартира будет оформляться в собственность именно на заемщиков по кредиту (на супруга и на его мать в равных долях), то совместным имуществом будет являться только доля супруга, которая и может быть поделена между супругами пополам.

17/09/2016 22:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0