Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Здраствуйте моя бабушка умерла 4 года назад завещание не оставляла

Здраствуйте моя бабушка умерла 4 года назад завещание не оставляла

18 Ноя 2016 14:55

Мама все эти годы пила, не занималась квартирой, не оплачивала счета и у нас большие долги за свет и воду. она не делала никакие документы, не вступала в наследство, даже ордер не оформила. квартира, естественно не приватизирована и, как я понимаю, в данный момент является муниципальной собственностью. в марте заканчивается приватизация и, насколько я знаю, у нас спокойно могут её забрать. мать не хочет заниматься документами, я предлагаю ей наконец оформить все документы, продать квартиру, она 2-х комнатная, и купить две поменьше, ей и мне, но она ни в какую не соглашется. я как внук могу что-нибудь с этим сделать?

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (499) Город: Владивосток

На вопрос Здраствуйте моя бабушка умерла 4 года назад завещание не оставляла отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена

Если квартира муниципальная, то она принадлежит государству, а прописанные жильцы в ней всего лишь наниматели, а не собственники, поэтому ни о каком вступлении в наследство речи в вашей ситуации вообще не идет. Право проживания в квартире имеют только прописанные жильцы, а приватизировать квартиру можно только с письменного согласия других жильцов. И если ваша мать в квартире прописана, от нее потребуется предоставление такого же пакета документов на приватизацию, как и от остальных прописанных жильцов.
Заставить мать приватизировать квартиру вы по закону не можете, равно как и не сможете приватизировать квартиру без ее согласия.
Если вы в квартире прописаны — оплатите хотя бы долги, если нет — квартиру действительно могут забрать, и переселить вашу мать в меньшую жилплощадь, в общежитие или коммунальную квартиру.

07/02/2017 16:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0