Главная > Права родителей и детей > Ювенальная юстиция > Как лишить отцовства наркомана?

Как лишить отцовства наркомана?

16 Янв 2014 16:20

Здравствуйте,мы с мужем живем в гражданском браке в квартире его родителей,ребенку 1,3 года, прописан в этой же квартире. Муж толком негде не работает, практически заработка никогда нет, употребляет наркотики. Мне приходится сутками сидеть за компьютером, чтобы хоть как то обеспечить ребенка. Планирую выйти на работу и снять квартиру, но хотела узнать,могу ли я как-то востребовать  алименты,за какой срок и куда для этого обратится, и как будет определяться сумма? Также в последующем хотела бы лишить родительских прав, т.к. ничего хорошего он ребенку дать не может, даже в плане воспитания. Посоветуйте пожалуйста как поступить.Заранее большое спасибо

Автор: Кристина Ответов (2) Просмотров (1341) Город: Балашиха

На вопрос Как лишить отцовства наркомана? отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если отец записан в свидетельстве о рождении ребенка, то Вы можете подать заявление в суд о взыскании с него алиментов, даже если Вы не состояли в зарегистрированном браке. Если записи нет (прочерк или со слов матери), то юридически вы мать одиночка и права на алименты не имеете, как и отец не имеет юридических прав на ребенка.
Для лишения отцовства необходимо подать иск в суд. В качестве доказательств Вам надо будет приложить медицинские документы, свидетельствующие о наркозависимости супруга и неуплате алиментов.

24/01/2014 22:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Кристина, нужно обращаться в суд с заявлением о взыскании алиментов и об определении места жительства ребенка с матерью. В подобных случаях привлекаются представители органы опеки и попечительства, которые должны дать заключение по поводу условий проживания ребенка.
Касательно алиментов отмечу, что при отсутствии постоянного заработка алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, сопоставимой с прожиточным минимумом в вашем регионе.

20/11/2019 16:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0