Главная > Авторское право > Можно ли делать по закону рерайт текстов одного уже существующего сайта

Можно ли делать по закону рерайт текстов одного уже существующего сайта

18 Фев 2014 18:38

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли делать по закону рерайт текстов одного уже существующего сайта (рерайт — это переписать своими словами, чтобы не было плагиата), вот если я переписываю своими словами много текстов с одного сайта, чтобы не было плагиата), то это законно или могут предъявить что-то (мол вот вы воспользовались нашей информацией в своих целях)? само собой дизайн сайта у меня полностью уникальный

Автор: Михаил Ответов (1) Просмотров (1627) Город: Москва

На вопрос Можно ли делать по закону рерайт текстов одного уже существующего сайта консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Плагиат это дословное копирование и использование текста. В Вашем случае нарушений авторских прав усмотреть невозможно. п.4 ст. 29 Конституции:
«Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом».
плюс
ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»
«Статья 3. Принципы правового регулирования отношений в сфере информации, информационных технологий и защиты информации
Правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации, основывается на следующих принципах:
1) свобода поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом».
Качественный рерайт не нарушит авторских прав.
И еще: Не являются объектами авторского права сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное). При условии что текст не был защищен авторской меткой и вы не скопировали его дословно.

18/02/2014 22:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0