Главная > Алименты > Алименты на ребенка > возможна ли отмена усыновления

возможна ли отмена усыновления

13 Май 2013 18:26

Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможна ли отмена усыновления . Мой сын в разводе с женой, она подала на алименты на усыновленного ее сына, общаться, видеться с ним не разрешает.

Автор: Нина Ответов (3) Просмотров (1570) Город: Москва

На вопрос возможна ли отмена усыновления дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Да, отмена усыновления действующим законодательством предусмотрена, и Ваш сын вправе ее требовать.
Эта процедура совершается в судебном порядке при участии представителей прокуратуры и местного органа опеки и попечительства.
Усыновление будет считаться прекращенным с того момента, когда вступит в законную силу судебное решение по этому вопросу.
При этом, согласно Семейному Кодексу РФ, в случае отмены усыновления, суд, исходя из мотивов защиты интересов ребенка, вправе обязать бывшего усыновителя, то бишь Вашего сына, выплачивать средства на его содержание .
То есть, если бывшая жена Вашего сына подала на алименты, то вполне возможно, что даже в случае отмены усыновления, суд ее иск удовлетворит, если посчитает, что на то есть весомые аргументы.

13/05/2013 19:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Вы задаете вопрос, возможна ли отмена усыновления. Вы хотите отменить усыновление, так как супруга (бывшая) подала на алименты? Если, да, то Вам это мало чем поможет. И вот почему. Отмена усыновления возможна в судебном порядке, по определенным основаниям. Требовать отменить усыновление вправе, в том числе и усыновитель. Но, хочу заметить, что даже если суд удовлетворить Ваше заявление об отмене усыновления, то этот же суд вправе обязать бывшего усыновителя содержать этого ребенка, исходя из его интересов. Так что отмена усыновления не поможет вам избежать алиментов. Предлагаю определить порядок общения с усыновленным ребенком, через суд. Советую Вам прочитать статьи 140-144 Семейного кодекса.

13/05/2013 20:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте! Если усыновление было по заявлению от Вашего сына в ЗАГСе и Ваш сын знал,что ребенок не его, то отмена невозможна

14/05/2013 00:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0