Главная > Алименты > Алименты на ребенка > Возможно ли подать на алименты до рождения ребенка

Возможно ли подать на алименты до рождения ребенка

20 Фев 2015 13:18

Здравствуйте. У меня такой вопрос — я беременная, отец моего ребёнка отказывается от него уже сейчас, а я собираюсь рожать. Можно ли подать на алименты на ребенка ещё до рождения ребёнка ?

Автор: Мария Вадимовна Ответов (3) Просмотров (2401) Город: Киров

На вопрос Возможно ли подать на алименты до рождения ребенка отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Мария Владимировна! Здравствуйте!
Согласно действующему семейному законодательству, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей не зависимо от того хотели они их появления на свет или нет. Для того, что бы взыскать алименты с отца ребенка вам необходимо его родить, получить свидетельство о рождении, а только потом обращаться в суд для их принудительного взыскания. Так как согласно действующему законодательству юридически считается, что у вас ребенка пока еще нет до момента его рождения, следовательно алименты вам взыскивать не на кого. Если отцовство не будет установлено, отец откажется вписывать себя в свидетельство о рождении, тогда прежде чем взыскать алименты вы должны будете установит отцовство путем обращения в суд (скорее всего судья назначит проведение экспертизы-тест ДНК). Оба требования можно объединить в одном исковом заявлении. Если у вас остались вопросы или необходима помощь в подготовке документов обращайтесь на электронную почту, буду рада вам помочь.

20/02/2015 15:08

Добрый вечер! подать на алименты до рождения ребенка не возможно!

23/02/2015 22:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Мария Вадимовна, согласно статье 80 Семейного кодекса Российской Федерации обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей возлагается на обоих родителей. Если же ребенок фактически не появился на свет, то говорить о взыскании алиментов не приходится, поскольку по российскому законодательству права у человека и гражданина могут возникать исключительно в момент его рождения.

02/05/2018 12:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0