Главная > Алименты > Алименты на ребенка > Как подать на алименты, если муж гражданин Украины?

Как подать на алименты, если муж гражданин Украины?

12 Ноя 2014 00:14

Здравствуйте! Я развелась с мужем, он гражданин Украины. Как мне правильно подать на алименты. Официально он не работает.

Автор: Екатерина Викторовна Ответов (2) Просмотров (2254) Город: Кировск

На вопрос Как подать на алименты, если муж гражданин Украины? консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Екатерина Викторовна.
Даже, если отец ребенка является гражданином иностранного государства, он все равно обязан участвовать в расходах на содержание ребенка.
В силу положений ст. 83 Семейного кодекса РФ, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.
Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Подавайте исковое заявление в суд о взыскании алиментов на содержание ребенка в твердой денежной сумме.
С уважением, Светлана.

12/11/2014 12:53
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Екатерина Викторовна.
Взыскать алименты Вы можете только путем обращения в суд с исковым заявлением: это единственно «правильный» путь в случае отказа отца ребенка добровольно участвовать в содержании ребёнка. Полученное судебное решение необходимо будет передать в Службу судебных приставов для исполнения. На порядок взыскания гражданство должника никак не влияет.
При этом следует понимать, что если денег у отца ребенка нет — взыскать алименты (то есть деньги) с него не получится.

13/05/2018 21:17
Ответ юриста был полезен? +0 -0