Главная > Алименты > В праве ли я подать иск и как его правильно оформить алименты на меня и ребенка

В праве ли я подать иск и как его правильно оформить алименты на меня и ребенка

17 Янв 2015 15:37

Здравствуйте. Муж ушел из семьи 12 июля, я осталась одна с 2-ух летним ребенком. 24 августа ребенку исполнится 3 года. До 25 августа я нахожусь в декретном отпуске, соответственно при выходе на работу еще месяц заработную плату я не получу (до 20 сентября) 14 августа я хочу подать исковое заявление о разводе и исковое заявление на алименты. Официальная заработная плата у мужа 10 тыс. руб, но фактическая 60 тыс. руб. Конечно же это бездоказательно, в фирме, где работает муж, будут отрицать, что зарплату работникам выдают в конверте. Муж хочет платить алименты на ребенка 25% от 10 тыс рублей, т.е. 2500 руб. Средств к существованию с ребенком у меня на данный момент нет.
Могу ли я подать иск об определении твердой денежной суммы на алименты для ребенка? Прожиточный минимум на несовершеннолетних детей в нашей области составляет 6114 руб.
Могу ли я подать иск на содержании меня и на какой срок (учитывая, что декретный отпуск до 25 августа, а первая зарплата 20 сентября)? И какую сумму указывать? Прожиточный минимум на душу населения 6126 руб., на трудоспособное население 6576 руб.
Как оформить иски и какими статьями СК нужно руководствоваться?
Спасибо. Екатерина

Автор: Лиманская Екатерина Юрьевна Ответов (2) Просмотров (898) Город: москва

На вопрос В праве ли я подать иск и как его правильно оформить алименты на меня и ребенка консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Для того, чтобы оформить твердые алименты необходимо обратиться с иском о взыскании в мировой суд.
На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:
1) Имеет непостоянный или изменяющийся заработок;
2) Получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);
3) Официально не получает дохода;
4) А также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя.
Алименты в твердой сумме устанавливаются кратно величине прожиточного минимума, установленного на несовершеннолетнего ребенка в конкретном регионе.
Ну а что касается содержания вас, то нужно руководствоваться ст.89 «Обязанности супругов по взаимному содержанию» СК РФ.
Так, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
1) нетрудоспособный нуждающийся супруг;
2) жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
3) нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Размер алиментов, взыскиваемых на бывших супругов, можно установить также в твердой денежной сумме.

06/05/2015 19:59

1) При наличии официального заработка у отца ребенка, алименты будут назначены исключительно в доле от дохода, то есть вы будете получать 1/4. Ваши словесные доводы суд не будет слушать, судья будет рассматривать только документы, которые доказывают размер дохода.
2) Вы можете рассчитывать на получение алиментов на свое содержание, до исполнения ребенку трех лет, но на сумму, не более 1500 рублей. Ваше трудное материальное положение судью может и впечатлит, но после выплаты вех алиментов, у него должно оставаться не менее прожиточного минимума на самого себя.
3) Алименты на содержание супруги будут выплачиваться до момента ее официального трудоустройства либо до исполнения ребенку трех лет, у вас эта дата сходится, так что на разницу в несколько дней приставы внимания не будут обращать.
Для составления иска можете обратиться к юристу очно, заочно написать такой документ не получится, или обратиться к справочной информации в помещении суда — на информационном стенде в обязательном порядке есть примеры.

06/05/2015 20:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0