Главная > Выселение > Принудительное выселение > Может ли свекровь выгнать нас из дома

Может ли свекровь выгнать нас из дома

27 Май 2015 15:36

Свекровь выгоняет из дома. Мы все прописаны. Это муж (ее сын, я и наша дочь двух лет) Свекровь собственник дома. Перед покупкой этого дома была квартира и муж написал отказ от приватизации ( т.е. передал все права матери) Дом разделен на доли . У свекрови 2\3 и у ее несовершеннолетней дочери (14 лет) 1\3 дома. Мы просто прописаны. Имеет ли она право нас выгнать на улицу? И выписать?

Автор: Светлана Ответов (2) Просмотров (1636) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Может ли свекровь выгнать нас из дома дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Светлана. Ваш муж имел пожизненное право пользования именно той квартиры, которую, как я поняла, продали. На дом данное право не переходит. Если вы добровольно не согласны выписаться, то она можете выписать вас через суд. До решения суда права вас выгонять у нее нет, т.к. она добровольно вам его предоставила. Поскольку вы все прописаны ( в т.ч. ваш несовершеннолетний ребенок), то суд может сохранить за вами право пользования данным домом до достижения ребенком 18 лет. Но здесь будет рассматриваться ваше материальное положение, т.е. можете ли вы содержать отдельное жилье или нет. За ребенком скорее всего при любом раскладе право пользования сохранят, т.к. прописка в арендованном помещении может быть временной.

01/06/2015 22:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Светлана, на основании статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса ваша свекровь действительно имеет полное право не только выселить вас с занимаемой жилплощади, но и снять с регистрационного учета без вашего согласия.
Свекровь является собственником, что дает ей право распоряжаться своим имуществом так, как она сама того пожелает.

15/05/2019 08:19
Ответ юриста был полезен? +0 -0