Главная > Гражданство > Прописка и регистрация > Можно ли выписать в одностороннем порядке

Можно ли выписать в одностороннем порядке

14 Май 2016 17:45

Добрый день! подскажите пожалуйста, если прописываешь человека в своем жилье, но не состоишь с ним в законных отношениях, можно ли выписать его в одностороннем порядке, и какие права он будет иметь на данную недвижимость? спасибо

Автор: Татьяна Ответов (2) Просмотров (537) Город: Екатеринбург

На вопрос Можно ли выписать в одностороннем порядке отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! Если вы собственник жилого помещения, то самостоятельно вправе принимать решение о прописке и выписке лиц в него. Прописка дает только право пользования жилым помещением на период действия вашего согласия затем жильца можно выписать. Желаю вам удачи!

17/05/2016 16:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Татьяна, как следует из вашей ситуации, вы хотите прописать в своей квартире человека, с которым не состоите в каких-либо официальных отношениях. В таком случае прописанный гражданин будет иметь право временно проживать в вашей квартире. Вы сможете его выписать в любой момент даже без его согласия. В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом без каких-либо ограничений. Прописанный человек не будет иметь имущественных прав на вашу квартиру.

12/09/2018 09:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0