Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > ГИБДД > Какой штраф предусмотрен за отсутствие в полисе ОСАГО

Какой штраф предусмотрен за отсутствие в полисе ОСАГО

26 Май 2017 09:19

Здравствуйте. Проблема такая: отучившись на права категории B, беру машину у своего отца. В полис ОСАГО не вписан. Какой грозит штраф и эвакуируют ли автомобиль в случае, если остановит инспектор ДПС на штрафстоянку? Если оформить доверенность о безвозмедном пользовании, то в таком случае, как я знаю, дается 10 дней на то, чтобы вписать в полис ОСАГО. Какой в этом случае грозит штраф?

Автор: Алексей Ответов (1) Просмотров (343) Город: Лобня

На вопрос Какой штраф предусмотрен за отсутствие в полисе ОСАГО отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Алексей.
В соответствии с пункт 2 статьи 4 Федерального закона «Об ОСАГО» при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
Но данный закон не говорит об управлении ТС без оформления полиса.
Судебная практика по данному вопросу не однозначна и следовательно, если будет штраф, то оспаривать его наложение вы будете в судебном порядке.

26/05/2017 16:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0