Главная > Жалобы > Жалобы в суд > Возможно ли через суд оспорить передачу имущества отца его жене

Возможно ли через суд оспорить передачу имущества отца его жене

12 Мар 2015 10:33

Меня через суд удочерил собственный отец, но перед этим отписал свое имущество нынешней жене, могу ли я через суд это оспорить?

Автор: Виктория Ответов (2) Просмотров (662) Город: Мытищи

На вопрос Возможно ли через суд оспорить передачу имущества отца его жене отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Виктория!
Завещания относятся к числу недействительных вследствие ничтожности при несоблюдении установленных ГК РФ требований: обладания гражданином, совершающим завещание, в этот момент дееспособностью в полном объеме (пункт 2 статьи 1118 ГК РФ), недопустимости совершения завещания через представителя либо двумя или более гражданами (пункты 3 и 4 статьи 1118 ГК РФ), письменной формы завещания и его удостоверения (пункт 1 статьи 1124 ГК РФ), обязательного присутствия свидетеля при составлении, подписании, удостоверении или передаче завещания нотариусу в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 1126, пунктом 2 статьи 1127 и абзацем вторым пункта 1 статьи 1129 ГК РФ (пункт 3 статьи 1124 ГК РФ), в других случаях, установленных законом.

Отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с ничтожностью завещания может быть оспорен в суде в соответствии с главой 37 ГПК РФ.

Завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (абзац второй пункта 3 статьи 1125 ГК РФ), требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.

В силу пункта 3 статьи 1131 ГК РФ не могут служить основанием недействительности завещания отдельные нарушения порядка составления завещания, его подписания или удостоверения, например отсутствие или неверное указание времени и места совершения завещания, исправления и описки, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления наследодателя.

Завещание может быть оспорено только после открытия наследства. В случае, если требование о недействительности завещания предъявлено до открытия наследства, суд отказывает в принятии заявления, а если заявление принято, — прекращает производство по делу (часть 1 статьи 3, часть 1 статьи 4, часть 2 статьи 134, статья 221 ГПК РФ).

12/03/2015 18:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте! Ваш отец имеет перед вами только обязательство по содержанию, до 18 лет. Все имущество, что у него есть — это его имущество. Как собственник, он имеет право самостоятельно распоряжаться им, т.е. завещать, продать, подарить по своему усмотрению. Согласие детей на это не требуется. Чтобы оспорить его действия, вам нужно признать отца недееспособным, причем доказать, что недееспособность наступила уже в тот момент,а также оспаривание возможно, если доказать, что сделка была оформлена под давлением. В вашем случае Виктория есть два но: 1) поскольку установление отцовства было после сделки переоформления недвижимости, то доказать недееспособность невозможно,т.к. недееспособным запрещено усыновлять детей. 2) доказать, что сделка была осуществлено под давление тоже затруднительно, т.к. это может оспорить ваш отец (я так поняла, что он жив)

12/03/2015 20:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0