Главная > Жалобы > Жалобы в суд > Что делать если из за проложенного Ростелекомом кабеля невозможно отремонтировать крышу жилого дома

Что делать если из за проложенного Ростелекомом кабеля невозможно отремонтировать крышу жилого дома

12 Мар 2015 15:09

У меня такая проблема: я купил часть жилого дома, который требует ремонта крыши. Было решено заменить крышу полностью. Проблема заключается в том, что по чердаку проходит телефонный (многопарный) кабель, принадлежащий компании «Ростелеком», который крепится к фронтонам дома. Абонентов «Ростелекома» в доме нет, то есть крыша дома используется вместо опор связи. Этот факт затрудняет демонтаж и монтаж кровли, в процессе которого не исключено повреждение кабеля. Я обратился в компанию «Ростелеком», где мне ответили, что кабель этот проложен там уже давно и все неудобства решайте за свой счет (это затраты на перенос кабеля). Проекта на данную линию связи у них нет. А в случае повреждения мной кабеля они угрожают мне предъявить претензии через суд. Как мне быть в данной ситуации, лето заканчивается времени на ремонт кровли все меньше, а данный факт затормаживает работу? (Дом в собственности, в технической документации на дом никаких кабельных линий не значится,никаких обременений и т.п . нет. Я писал обращение электронным письмом директору филиала «Ростелеком» на что получил ответ (статья 6,пункт 4,статья 7 Федерального закона о связи) Как мне быть в данной ситуации?

Автор: Антон Ответов (1) Просмотров (2133) Город: Талдом

На вопрос Что делать если из за проложенного Ростелекомом кабеля невозможно отремонтировать крышу жилого дома консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! Ростелеком отсылает Вас к нормам которые выгодны им. Согласно того же Федерального закона «О связи» п.3 Организации, которые занимаются прокладкой линий электропередач обязаны получить письменное разрешение собственника (заключить с ним договор) здания, на котором вместо опор связи осуществляется прокладка. При этом, собственник имеет право требовать плату за использование его имущества. Да. действительно п.4 данной статьи определено, что в случае реконструкции, ремонта зданий собственник должен либо за свой счет переносить кабель, либо возместить стоимость переноса. Но поскольку п.4 идет за п.3 читаем закон буквально, т.е. собственник, если он дал разрешение, а затем захотел ремонтировать здание должен заплатить организации связи убытки. (аналогия аренда, если арендатор производит улучшения с разрешения арендодателя, то при расторжении договора арендодатель должен возместить стоимость данных улучшений). Как я поняла, вы разрешения не давала, Ростелеком доказать, что данной разрешение получено ранее не может. Следовательно, смело обращайтесь в суд с требованием убрать кабель с фасада вашего здания.

12/03/2015 19:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0