Главная > Жилье > Вправе ли отец потребовать раздела лицевых счетов квартиры через суд

Вправе ли отец потребовать раздела лицевых счетов квартиры через суд

22 Фев 2015 20:16

Добрый день, меня интересует вопрос, мы с отцом два собственника одной квартиры, он хочет разделить лицевые счета на данное жилье, в квартире прописаны я (мне 25 лет) и мои 2 детей (3, 6лет) и соответственно он, я ярый противник раздела, т.к. у отца давно другая семья (гражданский брак) и он хочет разделить со мной лицевые счета и прописать у себя свою новую семью. Как мне избежать данного вопроса? Есть ли у него шансы на раздел через суд? Заранее спасибо за ответ

Автор: попова татьяна викторовна Ответов (2) Просмотров (651) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Вправе ли отец потребовать раздела лицевых счетов квартиры через суд отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Сейчас раздел лицевых счетов ЖК РФ не предусмотрен. Эта статья исключена из него 10 лет назад. Можно разделить только оплату ЖКУ и каждый будет оплачивать за себя ЖКУ. Ст. 69, 83 ЖК РФ. Раздел квартплаты не даст оснований прописать кого-то на площадь без общего согласия.

22/02/2015 20:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте. На основании ч. 1 ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Ваш отец вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования, выделении доли в натуре и разделения финансово-лицевого счета. Зарегистрировать, без Вашего согласия, в квартире он сможет, только своего ребёнка, рожденного в браке, либо над которым установлено отцовство.

23/02/2015 05:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0