Главная > Жилье > Имеем ли мы право подать документы на получения жилья от государства?

Имеем ли мы право подать документы на получения жилья от государства?

13 Ноя 2014 03:30

Здравствуйте! Если мы многодетная семья,  двое несовершеннолетних детей, один совершеннолетний и у нас в собственности нет жилья, а у старшего сына есть( получено от нас, оформили по дарственной) можем ли мы подать документы на получение жилья от государства?

Автор: Нина Александровна Ответов (1) Просмотров (609) Город: Москва

На вопрос Имеем ли мы право подать документы на получения жилья от государства? консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Нина Александровна.
В данном случае, все зависит от того, какая площадь жилого помещения у совершеннолетнего ребенка.
В силу положений ст. 51 Жилищного кодекса РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
Учетная норма жилья в Москве на одного человека составляет 10 кв. м. Таким образом, так как членов Вашей семьи 4 человека, необходимо, чтобы у Вас на всех было менее 40 кв. м.
Если квартира старшего ребенка менее 40 кв. м., обратитесь в Администрацию города для подачи заявления о приеме Вас на очередь в качестве нуждающихся в жилом помещении.
С уважением, Светлана.

13/11/2014 10:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0