Главная > Жилье > Как получить муниципальное жильё, к кому обратиться и что для этого надо?

Как получить муниципальное жильё, к кому обратиться и что для этого надо?

17 Ноя 2014 12:50

Дочь устроилась работать нянечкой в детский сад. Ее ребенок ходит в данный садик, ему всего 3 годика. Садик является муниципальным. В настоящее время она с ребенком проживает в общежитии специализированного фонда общежитии ПТУ. Её хотят выселить, хотя задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг у нее нет. Мотивировка выселения «как не имеющая законных оснований». Вселялась она согласно ордера с родителями в 1995 году по старому ЖК РСФСР. Может ли она обратиться к Администрации района с просьбой представить ей муниципальное жилье, чтобы не остаться на улице с ребенком. Просьба пошагово объяснить данную процедуру.

Автор: сергей Ответов (1) Просмотров (708) Город: новосибирск

На вопрос Как получить муниципальное жильё, к кому обратиться и что для этого надо? отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Сергей.
Для того, чтобы получить от местного самоуправления жилье, необходимо стоять на очереди нуждающихся в жилом помещении.
В силу положений ст. 51 Жилищного кодекса РФ, гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиями другое.
Если данные условия соблюдены, Вашей дочери необходимо обратиться в жилищный отдел Администрации города с соответствующим заявление. Ей будет дан список документов, которые необходимо будет предоставить. После рассмотрения всех документов жилищной комиссией, будет принято решение, в соответствии с котором Вашу дочь с ребенком либо поставят на учет нуждающихся в жилом помещении, либо откажут.
С уважением, Светлана.

17/11/2014 22:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0