Главная > Защита прав потребителей > Вернуть деньги > Могу ли я вернуть покупку в магазин и получить обратно деньги?

Могу ли я вернуть покупку в магазин и получить обратно деньги?

20 Сен 2013 20:39

Я приобрел в магазине компьютер. На следующий день я прочитал в интернете сообщение о том, что выпущена новая модель этого компьютера той же фирмы-изготовителя в иной комплектации, которая мне больше подходит. В магазине, где я приобретал компьютер, мне сообщили, что данной модели на складе нет, и она появится у них в продаже не ранее конца 2012 года. На вопрос о возврате покупки (компьютера) в магазин и возврате мне денег мне ответили, что это возможно, но с уценкой (т.е., сумма, возвращаемая мне, будет меньше). Размер уценки будет определять отдел сервиса и рекламаций магазина. Приобретенным компьютером я не пользовался и не распаковывал. Вопросы: Правомерна ли позиция магазина по поводу уценки? Могу ли я в этой ситуации вернуть покупку в магазин и получить обратно уплаченные за покупку деньги в полном объеме (без уценки)?

Автор: Александр Ответов (2) Просмотров (887) Город: Москва

На вопрос Могу ли я вернуть покупку в магазин и получить обратно деньги? консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Вы не можете вернуть в магазин технически сложный товар, если у вас нет претензий к его качеству (рабочим характеристикам). Поэтому магазин вправе отказать Вам в возвращении денег или даже обмене товара. Поэтому возврат может быть только по соглашению с продавцом. Поэтому требования продавца относительно удержания части средств не будут признаны незаконными.

09/10/2013 15:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Александр, согласно статье 25 закона «О защите прав потребителей» вы вправе вернуть продавцу товар надлежащего качества в течение 14 дней со дня совершения покупки.
Поскольку товарный вид компьютера остался прежним, нет следов его распаковки, то магазин обязан вернуть вам полную стоимость данного товара.
Отмечу, если магазин выражает сомнение по факту целостности товара, то он имеет право провести экспертизу на предмет качества сдаваемого вами компьютера.

06/10/2019 07:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0