Главная > Защита прав потребителей > Замена товара > Купил товар — не проверил в магазине. Оказался сломан. Что делать?

Купил товар не проверил в магазине. Оказался сломан. Что делать?

15 Ноя 2016 20:59

Утром забрал фары для авто. не проверив убежал на работу. очень торопился. После работы придя домой стал открывать коробки. и обнаружил что у одной фары разбито стекло, а у другой сломано крепление. я понимаю что мне нужно было посмотреть товар при покупке. но.. .. что сделано то сделано. как мне сейчас грамотно поступить?? ?

Автор: Максим Ответов (3) Просмотров (5956) Город: Нижний Новгород

На вопрос Купил товар не проверил в магазине. Оказался сломан. Что делать? отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Максим

Вопрос риторический. Можете попробовать обратиться к продавцу, возможно он пойдет вам навстречу, исключительно ради собственной репутации. Но по закону требовать замены вы не можете, если у вас нет видеозаписи распаковки товара, чтобы доказать, что механические повреждения были получены не в результате эксплуатации.
Надеюсь, вы понимаете, что такого рода поломка с одинаковой вероятностью могла образоваться и в результате транспортировки, и в результате ваших собственных действий, либо товар вам был отправлен уже в таком виде.
Но никакая экспертиза этого определить просто не сможет.
Ваша ситуация — как раз тот случай, когда не проверив товар при покупке, вы утрачиваете возможность предъявить продавцу претензии.

13/03/2017 15:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Максим, если вы приобрели товар, но его не посмотрели, а впоследствии выяснилось, что товар обладает недостатками, то в порядке статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» у вас есть право требовать от продавца замены данного товара на другой. Продавец может воспользоваться своим правом на проведение экспертизы, что является вполне законным. Если недостатки товара подтвердятся, и окажется, что в этих недостатках виновен продавец, то вам либо вернут деньги за товар, либо отремонтируют, либо заменят товар на аналогичный.
Таким образом, вам нужно обращаться к продавцу с чеком и товаром.

21/05/2018 13:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Максим, если вы купили товар, в котором обнаружились серьезные дефекты, то в порядке статьи 18 закона «О защите прав потребителей» вы вправе требовать от продавца замены данного товара или возврата денежных средств. Если продавец отказывается выполнить ваши требования, мотивируя отказ тем, что вы сами могли повредить товар, то вам необходимо проводить независимую экспертизу. После экспертизы вы вновь можете обратиться к продавцу. Если продавец вновь откажется выполнять закон, то нужно подавать иск в суд. Пошлины в таком случае платить не нужно.

23/08/2018 14:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0