Главная > Кредиты > Как доказать, что долг по расписке оплатил

Как доказать, что долг по расписке оплатил

27 Янв 2015 22:25

Здравствуйте. Человек при возврате ему долга, расписку мне не отдал, сказал, что потерял. В итоге через год подал в суд на меня , аргументируя тем, что я якобы долг не возвращают.
Возможно ли как либо доказать свою правоту, что долг оплатил. Может прибегнуть к помощи диктофонной записи разговора или есть какие — либо законные пути решения вопроса? Могут ли они выиграть суд о взыскание долга по расписке?

Автор: Лиля Ответов (2) Просмотров (1660) Город: Воронеж

На вопрос Как доказать, что долг по расписке оплатил консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Лиля.
Даже если отсутствует расписке при возврате долга нудно было составить другу расписку, в которой было бы указано, что денежные средства были переданы в полном объеме и что стороны претензий друг к другу не имеют.
Если есть диктофонная запись разговора, но она может являться доказательством по делу. Поэтому, просите приобщить ее к материалам судебного дела. Тем не менее, без документа подтверждающего факт расчета доказать, что денежные средства возвращены проблематично.
С уважением, Светлана.

28/01/2015 20:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Лилия, из вашей ситуации следует, что между вами и неким гражданином была заключена расписка на предоставление вам в долг определенной суммы денежных средств. Вы, с ваших слов, надлежащим образом исполнили свои обязательства, но документов, которые бы подтверждали факт передачи денежных средств, у вас не сохранилось.
В силу положения статьи 808 Гражданского кодекса Российской Федерации расписка приравнивается к договору займа между физическими лицами. Согласно статье 55 и 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации бремя доказывания возлагается на стороны. Если кредитор утверждает, что никакие денежные средства он не получал, то данный факт нужно будет доказывать. Вы же тоже обязаны доказать свою правоту. Например, вы можете взять распечатку из банка, которая бы подтверждала факт перечисления или снятия денежных средств с ваших счетов.

29/08/2018 06:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0