Главная > Кредиты > Моя невестка взяла кредит в банке и дала мой номер телефона.

Моя невестка взяла кредит в банке и дала мой номер телефона.

19 Мар 2014 15:31

Здравствуйте. У меня такая ситуация… Моя невестка взяла кредит в банке и дала мой номер телефона… Когда брала кредит, работники банка даже не позвонили спросить знаю ли я такого человека… Теперь у неё задолженность по кредиту и банк замучал меня доставать своими звонками. Я несколько раз просила им мне не звонить, объяснила ситуацию, что я ничего не подтверждала.. на каком основании они приняли мой номер и теперь достают меня своими звонками. Последний раз уже поругалась и сказала что подам на них в суд. Они никак не реагируют… сказали будут доставать и дальше. Скажите можно ли с этим что-то сделать? Я уже устала с ними разговаривать. Невестка по их словам не берёт трубку. Но я то тоже не могу за неё отвечать. Что делать подскажите? Как найти на них управу или я вынуждена теперь смириться и терпеть их постоянные звонки? Спасибо!

Автор: Ольга Ответов (3) Просмотров (2887) Город: Москва

На вопрос Моя невестка взяла кредит в банке и дала мой номер телефона. консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Действующим законодательством подобные прецеденты не урегулируются. Поэтому проблему придется решать самостоятельно. Вам необходимо принести в банк справку от телефонного оператора (мобильного или стационарного) о том, что данный телефонный номер принадлежит другому человеку и написать заявление о прекращении звонков на этот номер.

Банк при заполнении анкеты, может проверить или не проверить владельца телефонного номера (это проводится на усмотрение банка).

19/03/2014 18:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Доброго времени суток, Ольга!
Подайте или направьте почтой заявление в банк сославшись на ст. 14,15,16 Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных». Фактически банк является оператором персональных данных. В соответствии с нормами ст. 15: 1. Обработка персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с потенциальным потребителем с помощью средств связи, а также в целях политической агитации допускается только при условии предварительного согласия субъекта персональных данных. Указанная обработка персональных данных признается осуществляемой без предварительного согласия субъекта персональных данных, если оператор не докажет, что такое согласие было получено.
2. Оператор обязан немедленно прекратить по требованию субъекта персональных данных обработку его персональных данных, указанную в части 1 настоящей статьи.
Также можно обратиться в роскомнадзор, заполнив электронную форму на их сайте

Егор Коренев

27/05/2014 21:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ольга, из вашей ситуации следует, что ваша невестка оформила на свое имя кредит, указав в качестве контактного ваш номер телефона. Вы не давали согласие на обработку ваших персональных данных. На основании статьи 6 ФЗ «О персональных данных» вы вправе требовать, чтобы банк прекратил обработку, а также хранение и использование ваших персональных данных. Если банк проигнорирует ваше заявление, которое следует подать в письменной форме, то я настоятельно советую обратиться в прокуратуру, а также на сайт Центрального Банка Российской Федерации с соответствующей жалобой.

03/09/2018 11:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0