Главная > Наследство > Получить наследство > Должна ли я уплачивать пошлину за вступление в наследство

Должна ли я уплачивать пошлину за вступление в наследство

26 Фев 2015 23:09

Здравствуйте! В декабре 2014 г. умерла моя бабушка и оставила мне квартиру по завещанию. Я единственная наследница, других близких родственников у бабушки нет, ее муж и сын (мой отец) умерли при ее жизни. Я была прописана вместе с бабушкой в ее квартире на момент ее смерти и сейчас там прописана. Нотариус требует пошлину за вступление в наследство в виде процентов от кадастровой стоимости квартиры. Должна ли я уплачивать пошлину, если я была прописана и проживала в этой квартире?

Автор: Anna Ответов (1) Просмотров (742) Город: Курск

На вопрос Должна ли я уплачивать пошлину за вступление в наследство консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анна!
Действия нотариуса неправомерны, Вам необходимо потребовать выдачи свидетельства о праве на наследство без уплаты госпошлины, написав письменное заявление, а если нотариус не принимает у Вас данное заявление, то ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Ссылаться Вы вправе на НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти
Отказ нотариуса от выдачи свидетельства о праве на наследство без уплаты госпошлины возможно оспорить в судебном порядке.

26/02/2015 23:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0