Главная > Наследство > Получить наследство > Могу ли я через суд отсудить половину наследства жены отца

Могу ли я через суд отсудить половину наследства жены отца

28 Ноя 2015 00:19

Добрый день !У меня к вам такой вопрос .Год назад умер отец, у него был дом в собственности, после смерти нет завещания и дарственной .В доме прописана я(дочь) и его жена ,вступать в наследство она не собирается и отказаться тоже не хочет.  Могу ли я через суд отсудить половину жены отца???Дом был куплен в браке ,

Автор: Екатерина Ответов (2) Просмотров (683) Город: Сергиев посад

На вопрос Могу ли я через суд отсудить половину наследства жены отца консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Доброго времени суток Екатерина! После того как наследство открыто наследники первой очереди должны вступить в наследство в течении шести месяцев. Если один из наследников этого не делает, то его доля в наследстве делиться в равных частях между остальными наследниками этой очереди. Вы с женой покойного на сколько я понял единственные наследники первой очереди, и в том случае если жена вашего покойного отца будет бездействовать, вы вправе вступить в наследство на остальную часть принадлежавшего покойному дома. Если у вас остались вопросы или требуются дополнительные разъяснения, вы можете обратиться за консультацией к одному из юристов портала или писать мне на электронную почту

09/12/2015 16:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Екатерина, отсудить у жены вашего умершего отца ее долю у вас не получится, т.к. в течение 3 лет она в любой момент может вступить в наследство.
Законодательство не содержит норм, обязывающих наследников первой очереди вступать в наследство. Если один из наследников не вступает в наследство, то к наследованию призывается другой наследник. В то же время в течение 3 лет жена вашего отца может обратиться в суд и отсудить у вас свою долю в наследстве, поскольку в силу статьи 1442 Гражданского кодекса Российской Федерации родители, супруги и дети наследодателя признаются равноправными наследниками первой очереди.

16/10/2019 20:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0