Главная > Наследство > Получить наследство > Оплата нотариального сбора

Оплата нотариального сбора

17 Апр 2016 00:08

Доброго времени суток! у меня такой вопрос: при получении свидетельства о праве на наследство нотариус просит оплатить гос пошлину и еще что-то, толком не объясняя что (называет общую сумму оплаты) Ведь в соответствии с С. 333. 24 НК РФ нотариальный сбор составляет(в моем случае): другим наследникам — 0, 6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей; Хотя ее выставленный счет гораздо превышает эти 0. 6 %. Так вот, может ли нотариус взимать плату еще за что-то кроме этих 0, 6%, и как должна производиться оплата, лично нотариусу (на руки) или же через банк? ?

Автор: Артём Ответов (1) Просмотров (157) Город: Краснодар

На вопрос Оплата нотариального сбора отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей. А вот налог на наследство давно отменен и очередность наследников теперь совершенно не важна. Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, от налогообложения освобождены.

18/04/2016 17:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0